[闽发证券]桌玲公司持有abc三种股票的
㈠商场上有三种证券a,b,c,或许的出资酬劳率见表
1.8*0.5+1.2*0.2+1.5*0.3=1.5918%/1.59-6%=?应该是这样吧
㈡中级财务管帐,事务处理题进程
7、下列关于无形财物管帐处理的表述中,正确的是(D)A、将自创的商誉承认无形财物B、将已转让所有权的无形财物的帐面价值计入其他事务本钱C、将预期不能为企业带来经济利益的无形财物帐面价值计入管理费用D、将以付出土地出让金方法获得...
㈢某公司持有A、B、C三种股票构成的证券组合,三种股票所占比重别离为40%、40%和20%;其β系数别离为1.2、1
E(Ri)=Rf+βi[E(Rm)-Rf]
其间:Rf:无危险收益率
E(Rm):商场出资组合的预期收益率
βi:出资i的β值。
E(Rm)-Rf为出资组合的危险酬劳。
整个出资组合的β值是出资组合中各财物β值的加权均匀数,在不存在套利的情况下,财物收益率。
关于多要素的情况:
E(R)=Rf+∑βi[E(Ri)-Rf]
其间,E(Ri):要素i的β值为1而其它要素的β均为0的出资组合的预期收益率。
(1)加权β=40%*1.2+40%*1.0+20%*0.8=1.04;
组合危险酬劳率=加权β*[E(Rm)-Rf]=1.04*(10%-8%)=2.08%;
(2)该证券组合的必要收益率=组合危险酬劳率+无危险收益率=2.08%+8%=10.08%;
(3)出资A股票的必要出资收益率=8%+1.2*(10%-8%)=10.04%;
(4)是。A的β值最大,添加对A出资使得加权β变大,组合必要收益率添加;
㈣某公司持有A,B,C三种股票组成的证券组合,三种股票所占比重别离为40%,30%和30%,其β系数为1.2、1.0和0.8,
(1)该证券组合的β系数=40%*1.2+30%*1+30%*0.8=1.02
(2)该证券组合的必要酬劳率=8%+10%*1.02=18.2%
㈤财务管理问题:某公司持有ABC三种股票构成的证券组合,β系数别离为2.0、1.0和0.5
一、不该出资。
A的希望收益率=10%+2*(14%-10%)=18%
B的希望收益率=10%+1*(14%-10%)=14%
C的希望收益率=10%+0.5(14%-10%)=12%
该组合的希望收益率=60%*18%+30%*14%+10%*12%=16.2%
二、估计的酬劳率只要15%,小于16.2%。
1、出资组合的β系数=2.2*0.6+1.1*0.35+0.6*0.05=1.735
出资组合的危险酬劳率=1.735*(0.14-0.1)=0.0694
2、组合必要酬劳率=0.1+1.735*0.04=0.1694
(5)桌玲公司持有abc三种股票的扩展阅览:
希望值的预算可以简略地依据曩昔该种金融财物或出资组合的均匀收益来标明,或选用核算机模型模拟,或依据内幕消息来确认希望收益。
当各财物的希望收益率等于各个情况下的收益率与各自发生的概率的乘积的和。出资组合的希望收益率等于组合内各个财物的希望收益率的加权均匀,权重是财物的价值与组合的价值的份额。
㈥1、ABC公司持有甲、乙、丙三家公司的股票所组成的出资组合,他们的β系数别离为2.0、1.3、0.7,他们的投
1.该出资组合各股票的出资份额别离为:60%、30%、10%。
则该出资组合的贝塔系数=60%*2+30%*1.3+10%*0.7=1.66
故此该组合的预期收益率=7%+1.66*(12%-7%)=15.3%
2(1)因为该债券每年付息一次,且买入价为平价,故此到期收益率等于债券票面利率,即15%。
(2)2003年1月1日该债券的出资价值=1000*15%/(1+10%)+1000*(1+15%)/(1+10%)^2=1086.78元
留意:此刻该债券剩余时间只要两年,实际上是核算剩余时间的现金流现值。
(3)设债券到期收益率为X%,依题意有以下式子:
1000*15%/(1+X%)+1000*15%/(1+X%)^2+1000*(1+15%)/(1+X%)^3=940
解得,X%=17.75%,故此债券到期收益率为17.75%。
(4)因为商场收益率为10%,而债券票面利率是15%,票面利率高于商场收益率情况下,该债券的出资价值应该在面值以上,因为债券市价低于面值,在不考虑其他要素情况下,故此是乐意购买该债券。
㈦某公司持有甲乙丙三种股票构成的证券组合,他们的β系数别离为2.01.50.5
(1)核算原证券组合的β系数βP=∑xiβi=60%×2.0+30%×1.5+10%×0.5=1.7(2)核算原证券组合的危险收益率Rp=βP×(Km-RF)=1.7×(14%-10%)=6.8%原证券组合的必要收益率=10%+6.8%=16.8%只要原证券组合的收益率到达或许超越16.8%,出资者才会乐意出资。(3)核算新证券组合的β系数和危险收益率βP=∑xiβi=20%×2.0+30%×1.5+50%×0.5=1.1新证券组合的危险收益率:RP=βP×(Km-RF)=1.1×(14%-10%)=4.4%新证券组合的必要收益率=10%+4.4%=14.4%只要新证券组合的收益率到达或许超越14.4%,出资者才会乐意出资
㈧某公司持有A、B、C三种股票构成的证券组合,
证券组合的危险酬劳率
=(12%-5%)*0.5*25%+(12%-5%)*1*35%+(12%-5%)*2*40%=8.925%证券组合的必要酬劳率
=[5%+(12%-5%)*0.5]*25%+[5%+(12%-5%)*1]*35%+[5%+(12%-5%)*2]*40%=13.925%(或=8.925%+5%=13.925%)
㈨某出资者预备从证券商场购买abc三种股票
(1)选用本钱财物定价模型别离核算这三种股票的预期收益率
答:
RA=8%+(14%一8%)×0.8=12.8%
RB=8%+(14%一8%)×1.2=15.2%
RC=8%+(14%一8%)×2=20%
(2)假定该出资者预备长时间持有A股票,A股票上一年的每股股利2元,估计年股利增长率8%,当时每股市价40元,出资者出资A股票是否合算?
答:
A股票的价值=2*(1+8%)/(12.8%-8%)=45
(3)若出资者按5:2:3的份额别离购买了A、B、C三种股票,核算该出资组合的贝塔系数和预期收益率
答:
组合的β系数=0.8×50%+1.2×20%+2×30%=1.24
预期收益率=8%+1.24×(14%-8%)=15.44%
㈩ABC公司由三种资金来源融资:债券,优先股和普通股。本钱结构有两个方案(A和B),信息如下:
文档介绍:图示r(%)资金总额12.3613.2113.6114.2161510002667关于本钱本钱的进一步评论短期负债对WACC的影响折旧资金的本钱本钱结构或经营危险改变后的WACC本钱本钱与出资决策WACC是核算项目净现值时的贴现率。使用WACC作为贴现率:假如项目可以发生满意的出资收益,既能满意债权人的出资收益要求,又能满意股东的出资收益要求,则这个项目依照WACC贴现的净现值必定大于等于零,项目可行。示例:T公司帐面价值核算财物价值3000负债1000权益2000财物总计3000负债与权益算计3000商场价值核算财物价值4000负债1000权益3000财物总计4000负债与权益算计4000T公司(续)债款本钱的年利息率为8%,股东要求的希望收益率为14%,公司所得税税率为30%。公司税息前收益为680万元,估计这种情况将长时间维持下去。公司现在发行在外的股票为200万股,商场交易价格为每股15元。WACC=8%(1-30%)*0.25+14%*0.75=11.9%T公司(续)企业价值税息前收益680所得税(30%)204税后收益476债款税收屏蔽债款的税收屏蔽效应包含在WACC中。因而分子上的现金流相当于一个悉数由权益本钱出资的企业的现金流一种简略阐明税前收益680利息支出80税前赢利600所得税(30%)180税后收益420股东权益价值剖析股东权益价值股东权益价值与债款本钱价值之和便是T公司的价值。这和依照WACC核算的成果相同,这也标明用WACC作为贴现率时确实将债款本钱的税收屏蔽效应考虑在内了。边沿本钱本钱与出资决策边沿本钱反映了不同筹资范围内,公司的出资者所要求的归纳回报率。